Первенство прошло на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной.

В соревнованиях приняли участие представители из 22 регионов России (Тульская область, Республика Мордовия, Кировская область, Удмуртская Республика, Челябинская область, Республика Коми, Республика Татарстан, Московская область, Республика Башкоркостан, Пермский край, Смоленская область, Кемеровская область, Омская область, Республика Чувашия, Костромская область, Томская область, Республика Бурятия, Камчатский край, Архангельская область, Амурская область, Орловская область, Ярославская область). Более 120 человек вышли на трассу и соревновались как в личных зачетах, так и в командных.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились Председатель Верховного Суда Республики Коми А.К. Хамицевич, главный федеральный инспектор по Республике Коми аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе М.П. Тырин, председатель Арбитражного суда Республики Коми С.А. Войнов, министр физической культуры и спорта Республики Коми Н.М. Бережной, двукратный чемпион Олимпийских игр Н.С. Бажуков, трехкратная чемпионка Олимпийских игр Ю.А.Чепалова.

В первый день соревнований прошли индивидуальные гонки среди мужчин 5 км (свободный стиль) и среди женщин 3 км (свободный стиль).

Разыграны комплекты медалей в 4 возрастных категориях: до 40 лет, от 40 до 50 лет, от  50 до 60 лет, от 60 лет и старше.

Представители Республики Коми почти в каждой возрастной категории завоевали медали.

Результаты личного зачета.

Женщины 39 лет и моложе:

1 место – Моисеева Мария (Республика Коми)

2 место – Перминова Татьяна (Республика Удмуртия)

3 место – Киекбаева Альфия (Республика Башкоркостан)

Женщины 40 – 49 лет:

1 место – Щучкина Светлана (Республика Татарстан)

2 место – Санжаровская Наталья (Республика Коми)

3 место – Ландаренкова Наталья (Смоленская область)

Женщины  50 – 59 лет:

1 место – Тебенькова Людмила (Республика Коми)

2 место – Михайлова Ирина (Москва)

3 место – Каштанюк Светлана (Кировская область)

Мужчины 39 лет и моложе:

1 место – Скобкарев Дмитрий (Кировская область)

2 место – Кулинченко Юрий (Томская область)

3 место – Глушков Василий (Костромская область)

Мужчины 40 – 49 лет:

1 место – Ерофеев Алексей (Смоленская область)

2 место – Крыласов Олег (Республика Удмуртия)

3 место – Захваткин Игорь (Республика Коми)

Мужчины 50 -59 лет:

1 место – Стахиев Алексей (Республика Коми)

2 место – Шадлов Александр (Республика Коми)

3 место – Городилов Валерий (Кировская область)

Мужчина 60 лет и старше:

1 место – Нилов Федор (Челябинская область)

2 место – Абрамов Владимир (Челябинская область)

3 место – Яковлев Виталий (Республика Чувашия)

Во второй день состоялась смешанная эстафета (в каждой команде участвовали 3 мужчины и 1 женщина).

Победу одержала команда Республики Коми-1 (Шадлов А., Захваткин И., Стахиев А., Тебенькова Л.). Второе место у команды Республики Татарстан, третье у команды Смоленской области).

Первенство прошло при поддержке Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей».